Театр «Вторые подмостки»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театр «Вторые подмостки» » Волшебный мир Морфея » «Антидот» файлов сновидений


«Антидот» файлов сновидений

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Овод из папиных писем

Найти прекрасный гриб
и им не отравиться
непросто здесь без знания грибов.
Найти прекрасной жизнь
и ей не обольститься
непросто, коль неведома любовь.

Непросто понимать,
чему мы не внимали,
и без движенья что-то находить.
Но часто в руки масть
идёт, когда не ждали,
и надо лишь мгновенье уловить.

                      Найти прекрасный гриб... (Избранное)
                                    Автор: Серж Конфон

Мне оставалась только охота. Но в конце января наступила такая погода, что и охотиться стало невозможно. Каждый день дул страшный ветер, а за ночь на снегу образовывался твёрдый, льдистый слой наста, по которому заяц пробегал, не оставляя следов. Сидя взаперти и прислушиваясь к вою ветра, я тосковал страшно. Понятно, я ухватился с жадностью за такое невинное развлечение, как обучение грамоте полесовщика Ярмолы.

Началось это, впрочем, довольно оригинально. Я однажды писал письмо и вдруг почувствовал, что кто - то стоит за моей спиной. Обернувшись, я увидел Ярмолу, подошедшего, как и всегда, беззвучно в своих мягких лаптях.

— Что тебе, Ярмола? — спросил я.
— Да вот дивлюсь, как вы пишете. Вот бы мне так... Нет, нет... не так, как вы, — смущённо заторопился он, видя, что я улыбаюсь. — Мне бы только мое фамилие...
— Зачем это тебе? — удивился я... (Надо заметить, что Ярмола считается самым бедным и самым ленивым мужиком во всем Переброде; жалованье и свой крестьянский заработок он пропивает; таких плохих волов, как у него, нет нигде в окрестности. По моему мнению, ему - то уж ни в каком случае не могло понадобиться знание грамоты.) Я ещё раз спросил с сомнением: — Для чего же тебе надо уметь писать фамилию?
— А видите, какое дело, паныч, — ответил Ярмола необыкновенно мягко, — ни одного грамотного нет у нас в деревне. Когда гумагу какую нужно подписать, или в волости дело, или что... никто не может... Староста печать только кладёт, а сам не знает, что в ней напечатано... То хорошо было бы для всех, если бы кто умел расписаться.

Такая заботливость Ярмолы — заведомого браконьера, беспечного бродяги, с мнением которого никогда даже не подумал бы считаться сельский сход, — такая заботливость его об общественном интересе родного села почему - то растрогала меня. Я сам предложил давать ему уроки. И что же это была за тяжкая работа — все мои попытки выучить его сознательному чтению и письму! Ярмола, знавший в совершенстве каждую тропинку своего леса, чуть ли не каждое дерево, умевший ориентироваться днём и ночью в каком угодно месте, различавший по следам всех окрестных волков, зайцев и лисиц, — этот самый Ярмола никак не мог представить себе, почему, например, буквы «м» и «а» вместе составляют «ма». Обыкновенно над такой задачей он мучительно раздумывал минут десять, а то и больше, причём его смуглое худое лицо с впалыми чёрными глазами, всё ушедшее в жёсткую чёрную бороду и большие усы, выражало крайнюю степень умственного напряжения.

— Ну скажи, Ярмола, — «ма». Просто только скажи — «ма», — приставал я к нему. — Не гляди на бумагу, гляди на меня, вот так. Ну говори — «ма»...

Тогда Ярмола глубоко вздыхал, клал на стол указку и произносил грустно и решительно:

— Нет... не могу...
— Как же не можешь? Это же ведь так легко. Скажи просто - напросто — «ма», вот как я говорю.
— Нет... не могу, паныч... забыл...

Все методы, приёмы и сравнения разбивались об эту чудовищную непонятливость. Но стремление Ярмолы к просвещению вовсе не ослабевало.

— Мне бы только мою фамилию! — застенчиво упрашивал он меня. — Больше ничего не нужно. Только фамилию: Ярмола Попружук — и больше ничего.

Отказавшись окончательно от мысли выучить его разумному чтению и письму, я стал учить его подписываться механически. К моему великому удивлению, этот способ оказался наиболее доступным Ярмоле, так что к концу второго месяца мы уже почти осилили фамилию. Что же касается до имени, то его ввиду облегчения задачи мы решили совсем отбросить.

По вечерам, окончив топку печей, Ярмола с нетерпением дожидался, когда я позову его.

— Ну, Ярмола, давай учиться, — говорил я.

Он боком подходил к столу, облокачивался на него локтями, просовывал между своими черными, закорузлыми, несгибающимися пальцами перо и спрашивал меня, подняв кверху брови:

— Писать?
— Пиши.

Ярмола довольно уверенно чертил первую букву — «П» (эта буква у нас носила название: «два стояка и сверху перекладина»); потом он смотрел на меня вопросительно.

— Что ж ты не пишешь? Забыл?
— Забыл... — досадливо качал головой Ярмола.
— Эх, какой ты! Ну, ставь колесо.
— А-а! Колесо, колесо!.. Знаю... — оживлялся Ярмола и старательно рисовал на бумаге вытянутую вверх фигуру, весьма похожую очертаниями на Каспийское море. Окончивши этот труд, он некоторое время молча любовался им, наклоняя голову то на левый, то на правый бок и щуря глаза.
— Что же ты стал? Пиши дальше.
— Подождите немного, панычу... сейчас.

Минуты две он размышлял и потом робко спрашивал:

— Так же, как первая?
— Верно. Пиши.

Так мало - помалу мы добрались до последней буквы — «к» (твёрдый знак мы отвергли), которая была у нас известна, как «палка, а посредине палки кривуля хвостом набок».

— А что вы думаете, панычу, — говорил иногда Ярмола, окончив свой труд и глядя на него с любовной гордостью, — если бы мне ещё месяцев с пять или шесть поучиться, я бы совсем хорошо знал. Как вы скажете?

                                                                                                                                              из повести Александра Куприна -  «Олеся»

«Антидот» файлов сноведения

0

2

Изгнание Духов  - Нарративов

«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».
«Что снилось, то позабылось. А что забылось, то не сбылось! Аминь!».

___________________                                                            ___________________________     
                                                                                                                             
Прожив на свете .. четверть века

Конечно же, скука. А скука – забота!
С заботой не хитрость два шага в тоску.
Руки подавать никому не охота…
Ну, разве – на блюде, с отравой, в соку.

И ветер ласкает меня против ворса,
И солнце за тучку не к часу зашло –
Постылое лето в пыли Пятигорска,
Пожалуй, сейчас бы за радость сошло.

Сегодня бокал с минералкой разбился,
Плохая примета поспела и тут.
Княжна так глупа, что конечно влюбился.
Но встало за малым – балов не дают.

Однако: возжаждал на днях тут дуэли –
До крови, до сорванных с плеч эполет.
Окрест обошёл, подходящих ущелий
В достатке. Противника с поводом нет!

Конечно, пищу по привычке записки:
Места, по полста, а достал, и в уста…
До Персии очень отсюда не близко,
В Балканы не тянет – эпоха не та.

                                                Из журнала Печорина (Отрывок)
                                                     Автор: Леонид Вариченко

Привет, Солнце ясное. Сегодня погода замечательная, солнце согревает и мне кажется, что конец мною так ожидаемый, совсем близок. Ты единственная соединительная нить с этим миром.

Знала бы ты, как мне наскучил этот мир. Невыносимая скука лежит на моём сердце с самого рождения. Когда я выбрал эту судьбу для очередного пережития обычных человеческих этапов взросления, я уже тогда очень был опечален. Это невыносимо скучно: проживать человеческую жизнь, когда ты понимаешь, что не доработал самые элементарные уроки.

Уроки бытия человека банальны и просты - нужно следовать заповедям, не допуская нарушения царствия Божьего в своей душе. Конечно, для тебя слова о Боге или о Библии звучат глупо, ты пыталась несколько раз постичь книгу бытия но не сумела, ведь человек не может перепрыгнуть этап.

К сожалению всё последовательно, шаг за шагом...
__________________________________________________________________________________________________________________________________

Я всегда думала, что отвага - это жизнь, несмотря на препятствия. Это борьба с горестями и проблемами.

Ты не смотришь кино, а так хочется привести в пример старый советский фильм.

Сюжет фильма: одна девушка влюбилась в первого красавца своего района, а он посмеялся над ней - погулял и бросил. Женился он на красавице, сродни себе. Прошло время семья красавцев поживала, да добра наживала, а потом бац - у него на производстве случилось ЧП и он повредил позвоночник, стал лежачим инвалидом. Красотка быстренько собрала манатки и сбежала. Наш красавец горевал и решил с собой покончить, но тут появляется обманутая им простушка.

Простушка утешает и красавец оживает - начинает тренировать руки, вырезает игрушки из дерева, мастерит что - то руками, садится в инвалидное кресло. Он нашёл в себе силы жить и бороться за жизнь и счастье. В конце хеппи - энд - он от новости о том, что простушка от него беременна и он станет отцом, встаёт с инвалидного кресла. Я плачу каждый раз, как смотрю этот фильм. Но это всё лирика...
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как прекрасно видеть сменяющиеся картины времён года, слышать звуки музыки, вдыхать любимые ароматы. А люди? Я не устаю поражаться красоте этих созданий! Когда в общественном транспорте еду или гуляю по улицам, рассматриваю людей и поражаюсь как они красивы в своей неповторимости разрезов глаз, посадки головы, движении рук. Как чудесны дети! Они так милы, невинны, непосредственны...

Конечно, можно повернуть взгляд на мусор вокруг, на пьяных прохожих, но ведь никто со стороны не старается залить твой мир серой краской, жизнь разноцветна и ты сам художник своей жизни, по крайней мере пока в тебе есть силы ума, тела или духа...
_________________________________________________________________________________________________________________________________

Я очень хочу жить. Жить долго. Дышать, видеть, слушать. Я когда разговариваю с людьми, часто отвожу взгляд, потому что мне хочется заглянуть глубже в бездонность глаз, хочется улыбнуться, рассматривая морщинки или веснушки. Я понимаю, что не каждый нормально отреагирует на улыбку, особенно когда собеседник рассказывает что-то серьёзное или объясняет какую - нибудь теорию.

А мне хочется смеяться от счастья, от того что я живу и собеседник живёт, и небо голубое над головой, и мы можем смотреть друг на друга здесь и сейчас, и разговаривать, и ничто нам не угрожает! Когда настроение жить не покидает твоё сердце, хочется обнять весь мир и вдохнуть радость в каждого...

Поэтому, невзирая на твою память о прошлых жизнях я говорю тебе: “Живи и радуйся”! И слово Живи с большой буквы! Я Живу и тебе советую!

                                                                                                                            Беседы с Незнакомцем -19- Скука бытия (Избранное)
                                                                                                                                                      Автор: Елена Бырлига

Дизайн человека

_________________                                                                                     _________________________

«Антидот» файлов сновидений

0

3

На длинном крыле

Всё же жизнь хороша – несмотря на любые тревоги,
На потери и боль, на обиды, обманы и страх.
Лишь бы пела душа в бесконечных просторах дороги,
Свежий ветер свободы всё время свистел в парусах.

А ещё чтоб любовь сохранялась всегда в моём сердце
И к родным, и к друзьям, и ко всем человекам Земли.
Пусть бы в жизни моей добавлялось немножечко перца,
И сквозь время летели в другие миры корабли.

                                                                                         Ветер свободы
                                                                                Автор: Татьяна Туманова

В мои школьные годы нормальной стрижкой для ученика считалась короткая. Парней с длинными прическами учителя не любили и называли их "хиппи" и "битниками" (в честь очень популярного тогда ансамбля "Битлз").

Эта нелюбовь носила не только теоретический, но и практический характер: того, кто пытался войти в школу с неподобающей причёской, могли тут же отправить стричься. Естественно, школьники при этом пытались доказать, что их причёска не такая уж длинная!

Я ко всем этим страстям был абсолютно равнодушен и всегда носил самую обычную причёску. Поэтому и с учителями по поводу волос у меня никогда не было конфликтов.

Однажды, когда одна из учительниц особенно устала от перепалок с "длинноволосиками", она решила привлечь в качестве дополнительного авторитета одного из кототкостиженных учеников. Случайно выбор пал на меня.

И мне был задан вопрос: как я вообще оцениваю ситуацию с длиной волос школьников. Вероятно, ожидалось, что я выскажу поддержку позиции учителей (поскольку меня лично она не задевала).

Но я не оправдал, её надежд, заявив:

- Я думаю, что учителя, борющиеся с длиной волос у школьников, выглядят немного смешно, придавая слишком большое значение пустякам. Ведь тем самым они, сами того не желая, ставят себя с учениками на один уровень.

Может быть, я сказал это немного другими словами - но по сути именно так!

Мой ответ учительнице не понравился.

- Ну, Володя, - сказала она укоризненно, - уж от тебя - то я такого ответа не ожидала!

Я пожал плечами: ведь я сказал то, в чём был искренне убеждён!

                                                                                                                                            Короткий разговор о длинных волосах
                                                                                                                                                      Автор: Владимир Никитюк

«Антидот» файлов сновидений

0


Вы здесь » Театр «Вторые подмостки» » Волшебный мир Морфея » «Антидот» файлов сновидений